В период со 2-го по 11-ое марта состоялся цикл лекций для учащихся проекта “Академический класс в Московской школе”

В период со 2-го по 11-ое марта состоялся цикл лекций для учащихся проекта “Академический класс в Московской школе” реализуемый в рамках выполнения мероприятия от Департамента образования и науки г. Москвы

2 марта 2022 в 18:00 Онлайн-лекция «Симметрия и законы сохранения»
https://profil.mos.ru/events/event/91365  
На мероприятии поговорили о законах сохранения в природе, о том, что такое симметрия для физической системы, и обсудили связь между этими двумя понятиями.

4 марта в 18:00. Онлайн-лекция «Введение в квантовую механику»
https://profil.mos.ru/events/event/91366
Как атомы могут находиться в двух местах одновременно? Чем знаменит кот Шрёдингера? Что такое квантовая запутанность? Удивительные факты о науке и учёных – мир квантовой физики, загадочный и невероятный, раскрылись перед слушателями данной лекции.

9 марта 2022 в 18:00. Онлайн-лекция «Специальная теория относительности через теорему Пифагора»
https://profil.mos.ru/events/event/91367
В данной лекции шла речь о пространственно-временном континууме и некоторых выводах из общей теории относительности, например, как события одновременные в одной системе отчета не будут одновременными в другой. Ко многим выводам пришли пользуясь только теоремой Пифагора.

11 марта 2022 в 18:00. Онлайн-лекция «Люминесценция. Как происходит излучение?»
https://profil.mos.ru/events/event/91368
В данной лекции шла речь о люминесценции – способности вещества излучать свет. Участники узнали об основных понятиях и формулах, видах люминесценции, а также об использовании люминесценции в биологии и медицине.