Научный семинар ТОП ФИАН, 18.04.2023

Научная сессия научного совета и научный семинар ТОП ФИАН состоялись 18 апреля 2023 г. в конференц-зале корпуса КРФ-2 в 11.00.

Докладчик: Бутаев Марат Раджабали оглы (ТОП ФИАН, Лаборатория лазеров с катодно-лучевой накачкой; Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»)

Тема доклада: «Эпитаксия низкоразмерных гетероструктур соединений А2В6 и создание полупроводниковых дисковых лазеров на их основе»

Доклад по материалам кандидатской диссертации по специальности 1.3.19 – Лазерная физика, планируемой к защите в диссертационном совете ФИАН

Аннотация: Работа посвящена актуальной проблеме создания полупроводникового дискового лазера, излучающего в сине-зеленой (~480-550 нм) области спектра на основной частоте. Для решения данной проблемы были синтезированы новые гетероструктуры CdS/ZnSe/ZnSSe из широкозонных соединений А2В6, имеющие разрывы зон 2-го типа и теоретически исследовано оптическое усиление, достигаемое на этих структурах. Разработана технология выращивания гетероструктур CdS/ZnSe/ZnSSe на подложках GaAs методом газофазной эпитаксии из элементоорганических соединений и технология изготовления активных элементов полупроводниковых лазеров с продольной накачкой, исследованы полученные гетероструктуры. Созданы и исследованы полупроводниковые лазеры с оптической накачкой, излучающие в сине-зеленой области спектра.