14 декабря 2020 года состоялась онлайн-защита научно-исследовательских проектных работ разработанных под руководством нашего коллектива

14 декабря 2020 года состоялась онлайн-защита научно-исследовательских проектов (http://profil.mos.ru/events/event/65453 ). Данное мероприятие проходило в рамках гранта Департамента образования и города Москвы направленного на развитие проекта “Академический класс в московской школе”.

В рамках этого мероприятия учащиеся находясь на дистанционном обучении выполнили проекты под руководством сотрудников ИСАН. Всего приняло участие 20 учащихся из 5 школ г. Москвы. Это лицей города Троицка, ГАОУ г. Москвы «Школа №1518», Школа № 1530 “Школа Ломоносова”, Гимназия им. Н.В. Пушкова и ГБОУ Школа № 1788. Руководителями проектов выступили д.ф.-м.н. Наумов А.В., с.н.с. Каримуллин К.Р., м.н.с. Магарян К.А., инженер Лозинг Н.А., программист Голованова А.В., аспиранты Тарасевич А.О. и Смирнова Е.А.

Отличительной особенностью мероприятия стала разработка большого числа работ с экспериментальной практической частью. Например, Усачева Полина (ученица 8а класса Гимназии им. Н.В. Пушкова) приготовила разными способами люминесцирующие растворовы в домашних условиях, Волчкова Елизавета (10 класс Лицея г. Троицка) провела эксперименты по оценке значения распространения скорости света в веществе основанного на использовании явления преломления света.

Звягинцева Мария (ученица 7 класса Гимназии им. Н.В. Пушкова) провела исследования с тремя лазерными указками, приобретенными в процессе выполнения работы. Указки имели разные параметры длины волны излучения (красная, синяя и зеленая) и реализовала с ними ряд экспериментов. Например, убедилась, что при соединении трех лазерных пучков в один – получится белый свет или когда на воздушный шар нанесят пятно черным перманентным маркером и светят на него лазерной указкой, то шарик лопнет за 5-10 секунд в зависимости от цвета шарика и выбранной лазерной указки.

Зайцева Полина и Коровина Екатерина (ученицы 7 класса Лицея г. Троицка) продемонстрировали эксперименты доказывающие существование явления диффузии и его основных свойств. Распыляя духи в разных местах, при разной температуре и на разных расстояниях считали время за которое распространится запах. Аналогичные опыты проводили со смешиванием жидкостей. 

Эксперимент реализовали и самые юные участники – третьеклассники из Школы №1518  Проценко Наталья, Савастеня Иван, Чаю Тимур. Они собрали модели машин на основе наборов Lego WeDo 2.0 и Lego Boost и провели экспериментальные заезды для определения скорости при разных параметрах и характеристиках моделей.

Еще одной интересной работой является проект Редчиной Дарьи (учащейся 10 класса Лицея г. Троицка). Она выполнила работу на тему: «Научная журналистика: проблема популяризации науки в современной России» под руководством Профессора РАН, д.ф.-м.н. Наумова А.В. и д.п.н. Рузаева А.В. В рамках своего проекта она написала развернутую статью на тему «Почетный профессор МПГУ Нобелевский лауреат У.Э. Мёрнер принял участие в фестивале НАУКА 0+» которая планируется к публикации в журнале «Школа будущего».

По окончанию мероприятия все учащиеся получили от Института спектроскопии подтверждающие сертификаты о выполненной работе.