Вышел специальный выпуск международного журнала “Оптика и спектроскопия” (Optics and spectroscopy), посвященный юбилею профессора Марины Николаевны Поповой.

В выпуске представлены две работы нашей группы по тематике спектромикроскопии квантовых излучателей: Каримуллин К.Р., Аржанов А.И., Суровцев Н.В., Наумов А.В. “Электрон-фононное взаимодействие в композитах с колллоидными квантовыми точками: исследование методами люминесцентной спектроскопии и комбинационного рассеяния света”; Смирнова Е.A., Лозинг Н.А., Гладуш М.Г., Наумов А.В. “Спектры поглощения пробного сигнала и резонансной флуоресценции для излучателей при их взаимодействии с локальным окружением в прозрачных средах”.

Журнал “Оптика и спектроскопия” основан в 1956 г.

В журнале публикуются оригинальные и обзорные статьи из различных областей современной оптики и спектроскопии в диапазоне от радиоволн до рентгеновских лучей. Тематика журнала охватывает проблемы теоретической и экспериментальной спектроскопии атомов, молекул и конденсированного состояния, физики и техники лазеров, взаимодействия лазерного излучения с веществом, нанооптики, оптики фемтосекундных и предельно коротких оптических импульсов, нелинейной и квантовой оптики, физической и геометрической оптики, голографии и физических принципов построения оптических приборов, волоконной оптики, фотоники и оптоинформационных технологий, математического моделирования оптических явлений.

Журнал является рецензируемым. Переводная версии журнала, “Optics and Spectroscopy” , входит в системы Web of Science, Scopus и в другие базы данных.

Периодичность выхода в свет — один выпуск в месяц.

Более подробная информация доступна по ссылке