Весенние научно-исследовательские каникулы от ИСАН

С 12 по 16 апреля на базах ИСАН, Технопарка МПГУ и Учебно-научного центра функциональных и наноматериалов состоялись научно-исследовательские каникулы под названием «Ученый 21-го века».

Данный проект организован “Институтом спектроскопии» Российской академии наук при поддержке Департамента образования и науки города Москвы для обучающихся 8-11 классов школ-участниц проекта “Академический класс в московской школе”. В мероприятии приняли участие 35 человек.

За четыре дня учащиеся 8-11 классов почувствовали себя в роли настоящих ученых: ребята успели посетить с экскурсией лаборатории ИСАН, провести целое научное исследование под руководством кураторов и презентовать свои результаты экспертам.

Ребята, по своим предпочтениям, разделились на 7 групп по 5 человек:

Группа 1: Наноматериалы: свойства, их синтез и применение. (Кожина Е.П.)

Группа 2: Композитные материалы и их механические свойства. (Ковалец Н.П.)

Группа 3: Аддитивные технологии для научной лаборатории. (Бедин С.А.)

Группа 4: Изучение и изготовление спектральных приборов, разложение в ряд Фурье. (Смирнова Е.А. и Лозинг Н.А.)

Группа 5: Флуоресцентная наноскопия. (Голованова А.В. и Смирнова Е.А.)

Группа 6: Оптическая микроскопия. (Голованова А.В.)

Группа 7: Характеризация трековых мембран. (Голованова А.В. и Шапетина М.А)

За каждое направление были закреплены кураторы из молодых учёных, которые сопровождали весь процесс работы участников. Сначала школьники разбирались с теоретической частью предложенных исследований, составляли план работы, а далее приступали к практической части.

В завершающий день мероприятия Школьники, как настоящие учёные, представили полученные по каждому направлению результаты исследований на заключительной конференции в Технопарке МПГУ. От каждого направления доклад представлял один или два участника, а в качестве экспертов присутствовали научный руководитель УНЦ функциональный и наноматериалов, почётный профессор МПГУ, д.х.н. Разумовская Ирина Васильевна; учитель химии школы №1502 Платонычева Ольга Владимировна; а также директор УНЦ функциональных и наноматериалов, старший научный сотрудник ТОП ФИАН, доцент кафедры теоретической физики имени Э.В. Шпольского, к.ф. – м.н. Бедин Сергей Александрович.

Члены экспертной комиссии активно задавали вопросы участникам для проверки и оценки усвоенных ими знаний. Ребята, в свою очередь, показали высокую мотивацию к подобной деятельности и высокий уровень полученных знаний и умений, а также проявили желание принять участие в подобном мероприятии на летних каникулах.