Участие в XXIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022»

19 апреля Аржанов Артем (аспирант 3 года обучения МПГУ, инженер и м.н.с. ИСАН и вк. м.н.с. ТОП ФИАН) и Стинская Ксения (студент 3 курса бакалавриата МПГУ, техник ФИАН) приняли участие в XXIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022».

Аржанов Артем выступил на секции «Оптика» с докладом «Спектрально-люминисцентная диагностика плавления металлических дендритных наноструктур с квантовыми точками CdSe/CdS/ZnS». В работе продемонстрирован способ диагностики плавления дендритных структур при локальном нагреве лазером. Раствор квантовых точек (КТ) наносился на подложку с дендритами. После испарения растворителя, КТ адсорбировались на ветвях дендритов. С помощью спектрометра регистрировалась динамика изменения спектра люминесценции от КТ на дендритах при разной мощности лазерного возбуждения.

Стинская Ксения участвовала в секции «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» (подсекция «Материалы альтернативной энергетики») с докладом «Применение ZnO нанопроволок в солнечных элементах». Были рассмотрены перспективы применения полупроводниковых нанопроволок в качестве электропроводящего материала в фотоэлементах и разработана методика синтеза ZnO в порах трековой мембраны.