Научный семинар ТОП ФИАН, 21.02.2023

Научный семинар ТОП ФИАН состоялся 21 февраля 2023 г. в конференц-зале корпуса КРФ-2.

Докладчик: Дементьева Ольга Вадимовна (д.х.н., доц., Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук)

Тема доклада: «Плазмонные наночастицы. От синтеза к решению ряда практических задач»

Аннотация:
В докладе были представлены результаты исследований, посвященных коллоидно-химическому синтезу плазмонных наночастиц с заданными структурой и свойствами, а также их применению для решения практических задач.
Доклад состоит из двух основных частей. В первой из них речь шла о наночастицах на основе золота и серебра. Продемонстрированы способы направленного регулирования оптических свойств как самих частиц, так и их двумерных ансамблей. При этом особое внимание уделялось проблемам создания многофункциональных композитных структур ядро/оболочка. Во второй части доклада рассматривалась возможность использования синтезированных частиц для решения ряда практических задач (в первую очередь, биомедицинских). В частности, представлены данные, свидетельствующие о перспективности их применения в качестве сенсибилизаторов фототермической и лучевой терапии опухолей.