Семинар КТФ МПГУ, 27.02.2023

Докладчик: Батищев Олег Вячеславович (доктор физико-математических наук заместитель директора по научной работе Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН)
Тема доклада: “Бислойные липидные мембраны как модели липидного матрикса клеточных мембран: механизмы устойчивости и практические применения”
Аннотация:
Бислойные липидные мембраны являются удобной и давно зарекомендовавшей себя моделью липидного матрикса мембран клеток. Любой взаимодействие веществ из внешней среды, будь то ионы, макромолекулы, наночастицы или вирусы, начинается с их связывания с клеточной мембраной и, во многом, зависит от свойств липидного матрикса. Наши исследования в области изучения структуры липидных мембран и физико-химических механизмов их устойчивости дали возможность построить полную физическую модель процесса формирования пор в биологических мембранах, в том числе в присутствии пептидных антибиотиков. Белок-липидные взаимодействия регулируют множество процессов жизнедеятельности клетки, а также протекание вирусного инфицирования. Тот факт, что молекулы, принимающие участие в данных событиях, по большей части, несут заряд, либо обладают дипольным моментом, позволяет применять для их исследования различные электрохимические методы и подходы. Комбинируя биоэлектрохимические методы с методами структурной биофизики, мы изучаем процессы адсорбции и самоорганизации матриксных белков оболочечных вирусов и механизмы белок-липидных взаимодействий при инфицировании клеток некоторыми оболочечными вирусами Эти же подходы позволяют изучать влияние на клеточные мембраны фотосенсибилизаторов (ФС), используемых в фотодинамической терапии раковых клеток, изменения в структуре мембран и упаковке липидов, и многое другое.