Научный семинар ТОП ФИАН, 25.04.2023

Научный семинар ТОП ФИАН состоялся 25 апреля 2023 г. в конференц-зале корпуса КРФ-2.

Докладчик: Губский Константин Леонидович (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; Москва Институт лазерных и плазменных технологий Лаборатория лазерной диагностики)  
Тема доклада: «Неравноплечная и гетеродинная интерферометрия в физических измерениях»

Аннотация: Интерферометрия – точный и гибкий способ измерения различных физических величин и исследования широкого круга процессов. В то же время интерферометры в их традиционном двухлучевом гомодинном исполнении являются устройствами крайне чувствительным к условиям проведения экспериментов и влиянию внешних факторов. Их точность и диапазон измерений ограничиваются как соответствием оптической схемы проводимым измерениям, так и применяемыми алгоритмами интерпретации данных.

Практически все проблемы интерферометрии, однако, могут быть решены усложнением оптической и/или электронной схемы, переходом к квадратурным, гетеродинным схемам. В докладе приводится описание методов неравноплечной и гетеродинной интерферометрии, применяемых авторами в решении различных метрологических научных задач.

Решения, описанные в докладе, приводятся на примере систем, разработанных под конкретные практические задачи:

  1. Метрологическое обеспечение перемещений в нанометровом диапазоне. Трехкоординатные интерферометры для зондовой микроскопии с точностью измерения геометрии на уровне единиц ангстремов.
  2. Измерение скорости в быстропротекающих экспериментах. Интерферометрические системы с фоторегистрацией и визуализацией поля в экспериментах по физике экстремального состояния вещества.
  3. Измерение электронной плотности плазмы. Многоканальные и двухцветные системы в исследовании плазменных ускорителей и токамаков.