Конференция и школа молодых ученых «КР-95», 05-09.06.2023, Новосибирск

Конференция и школа молодых ученых «КР-95» была проведена в период с 5 по 9 июня 2023 года в городе Новосибирск на базе Института физики полупроводников имени А.В. Ржанова СО РАН и технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк). Главной целью данного мероприятия было обменяться новыми идеями и информацией о последних достижениях в области фундаментальных проблем спектроскопии комбинационного рассеяния света, а также рассмотреть практические приложения и развитие данного метода. Конференция способствовала установлению тесных контактов и активному общению между учеными, работающими в данной сфере в различных научных центрах России.

В работе конференции принимали активное участие сотрудники ФИАНа. С пленарной лекцией, посвященной нанодиагностике и сенсорике, выступил А.В. Наумов. Всего выступило 10 сотрудников института, в том числе и Н.Н. Мельник, входящим в состав программного комитета конференции. Было представлено 1 пленарный, 7 устных и 4 постерных доклада. Также, Н.Н. Мельником была прочитана лекция «Эволюция приборов для комбинационного рассеяния света» на школе молодых ученых.

Так как Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН тесно связан с научной деятельностью Л.Д. Ландсберга и Г.И. Мандельштама, программным комитетом конференции было принято провести юбилейную конференцию, посвящённую 100-летию открытия комбинационного рассеяния света, в 2028 году в ФИАНе, о чем объявил А.В. Наумов, руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАНа. Конференция будет носить статус международной и будет проведена при оргподдержке МПГУ и МГУ, где также работали пионеры комбинационного рассеяния света.

Программа мероприятия

Новости о прошедшем мероприятии:
Наука в Сибири (газета СО РАН)
https://www.sbras.info/news/v-novosibirskom-akademgorodke-proshla-vserossiyskaya-konferenciya-kombinacionnoe-rasseyanie

Поиск (газета РАН)
https://poisknews.ru/themes/physics/magiya-sveta-issledovanie-nanodvizhenij-molekul-poluprovodnikovyh-struktur-vklyuchenij-v-mineralah/

Сайт и соцсети ИФП СО РАН
https://www.isp.nsc.ru/sobytiya/novosti?option=com_content&task=view&id=3413
https://vk.com/ifpsoran?w=wall-186645158_836
https://vk.com/@-186645158-v-novosibirskom-akademgorodke-proshla-vserossiiskaya-konfere

Научная Россия
https://scientificrussia.ru/articles/krs-95-velikoe-nasledie-akademikov-landsberga-i-mandelstama
Дзен
https://dzen.ru/b/ZJH6uc3DwBvM-asY
Сайт ФИАН
https://lebedev.ru/ru/main-news/news/3740-krs-95-velikoe-nasledie-akademikov-landsberga-i-mandelshtama.html
Научно-деловой портал «Атомная энергия 2.0»
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/06/21/136411