55-летие Троицкого Дома ученых

14 октября в Доме ученых в Троицке состоялось торжественное заседание, посвященное 55-летию этого уникального учреждения. Дом ученых был создан как подразделение в структуре Академии Наук СССР и все эти годы служил местом встречи представителей институтов наукограда, властей и жителей города, а также известных деятелей науки, образования и культуры.

Одним из основных достижений Дома ученых является интерактивный музей физической кунсткамеры. Этот музей предлагает посетителям уникальную возможность познакомиться с фундаментальными открытиями в области физики и провести увлекательные и интересные эксперименты.

На торжественном заседании с поздравлениями выступили руководители различных научных учреждений. В том числе руководитель ТОП ФИАН, заведующий кафедрой теоретической физики им. Э.В. Шпольского ИФТИС МПГУ, Андрей Наумов. В своей речи он отметил, что Дом ученых всегда играл ключевую роль в сплочении усилий разнообразных секторов и интересов, уделяя особое внимание популяризации науки и предоставлению дополнительного образования. Пространство Дома ученых стало эпицентром для запуска и реализации сотрудничества между академической и ведомственной наукой, институтами Российской академии наук и образовательными учреждениями разных уровней – от высшего образования до школ. Проекты, разворачивающиеся здесь, охватывают широкий спектр дисциплин – от естественных до гуманитарных наук, а также используют фундаментальную науку как основу для развития и обновления образовательных программ.

Председатель Совета депутатов Владимир Бланк вручил директорам Дома ученых в разные годы Почетные грамоты Совета депутатов городского округа Троицк в городе Москве за многолетний добросовестный труд в качестве руководителя и популяризацию науки в городе Троицк, а также в связи с 55-летием Троицкого Дома ученых.

Решением Совета депутатов Почетными грамотами награждены:
– Васькова Эра Викторовна – директор ФГАУК «Троицкий Дом ученых»;
– Владимиренко Владимир Григорьевич;
– Насибов Александр Сергеевич;
– Дейнега Виктор Николаевич;
– Мирмова Наталья Алексеевна;
– Федорова Марина Михайловна;
– Шаулина Людмила Юрьевна;
– Коневских Лариса Альбертовна.

Участники заседания выразили уверенность в том, что Дом ученых и дальше будет площадкой для проведения научных конференций и совместных проектов различных научных учреждений.