Выездная школа студентов и аспирантов

Школа состоялась с 15 по 17 декабря на территории гостиничного комплекса «Gopark Hotel». Мероприятие, организованное в рамках Десятилетия науки и технологий, собрало на своей площадке 250 молодых учёных из ведущих университетов столицы.

В течение трёх дней участники посещали лекции, мастер-классы и научно-образовательные интенсивы от ведущих учёных, представителей бизнеса и популяризаторов науки. На выездной школе студенты и аспиранты обсудили роль Студенческого научного общества и Совета молодых учёных в подготовке научных и педагогических кадров, особенности научной коммуникации, стратегии управления научными лабораториями.

В рамках данного мероприятия руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН, завкафедрой МПГУ, чл.-корр. РАН Наумов А.В. выступил перед участниками с двумя лекциями “Актуальные проблемы современной фотоники” и “Флуоресцентная наноскопия одиночных квантовых излучателей: достижения и перспективы”. Так же принял участие в мероприятии к. ф-м.н., заведующий отделом ТОП ФИАН, доцент НИЯУ МИФИ и МПГУ Залыгин А.В., который выступил с лекцией на тему “Любительская наблюдательная астрономия”. Егорова Т.В. (к.б.н., заведующая молодежной лаборатории биофотоники и наноинженерии МПГУ, доцент кафедры МБФ) выступила с докладом на тему “Биосинтез белка у организмов с нестандартным генетическим кодом”.

Программа выездной школы: