``` Первое заседание обновлённого Координационного совета профессоров РАН – СЕЛЕКТИВНАЯ ЛАЗЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ И НАНОСКОПИЯ

Первое заседание обновлённого Координационного совета профессоров РАН

17 апреля в здании Российской академии наук состоялось первое заседание Координационного совета профессоров РАН в новом составе. В мероприятии приняли участие президент РАН академик Геннадий Красников и вице-президент РАН академик Степан Калмыков.  

Ключевые моменты заседания:

1. Состав и активность профессоров РАН

   – В корпусе профессоров РАН 713 человек, включая 16 академиков.  

   – В 2024 году каждый профессор в среднем опубликовал 9 статей, выступил с 6 докладами и провёл 17–18 экспертиз.  

2. Развитие инфраструктуры

   – Член-корреспондент РАН Кирилл Зыков отметил важность создания Бюро профессоров РАН для эффективной работы.  

3. Педагогическая и просветительская работа

   – Член-корреспондент РАН Андрей Наумов подчеркнул активное участие профессоров в преподавании в вузах и работе со школами, включая популяризацию науки.  

   – Запланирована научная смена в «Артеке» (август 2025) и обновление проекта «Базовые школы РАН» (108 школ в 32 регионах, отбор 10 экспериментальных школ).  

4. Роль профессоров РАН

   – Президент РАН Геннадий Красников отметил, что звание профессора РАН должно быть не почётным, а рабочим статусом.  

   – Профессора участвуют в формировании госзаданий для НИИ и вузов, а также в экспертизе учебников.  

Итог:

Заседание обозначило ключевые направления работы профессорского корпуса, включая усиление его роли в образовании, экспертной деятельности и научно-организационной работе. Особое внимание уделено проектам под руководством Андрея Наумова, связанным с интеграцией науки и образования.

Scroll to Top