Докладчик: Екатерина Александровна Тарасевич (ТОП ФИАН, Лаборатория теоретических методов фотоники, младший научный сотрудник; Высшая школа экономики, выпускница аспирантуры)
Тема доклада: Кооперативные эффекты в спектрах фотолюминесценции примесных квантовых излучателей (доклад по материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук по специальности 1.3.6. Оптика, планируемой к защите в диссертационном совете ИСАН; научный руководитель – к.ф.-м.н. М.Г. Гладуш)
Аннотация: Представлены результаты кандидатской диссертационной работы, посвящённой исследованию кооперативной фотолюминесценции и статистики фотонов ансамблей квантовых излучателей, взаимодействующих с непрерывным лазерным пучком. Предложен оригинальный метод описания взаимодействия света с веществом, основанный на Боголюбовских цепочках для одночастичных матриц плотности и многочастичных корреляционных операторов. Данный метод позволяет согласованно вычислять эволюцию квантовых подсистем, а также получать выражения для характеристик излучения, таких как спектр возбуждения и испускания фотолюминесценции, спектр поглощения\усиления пробного сигнала и корреляционная функция второго порядка. В работе показано, как данные характеристики зависят от параметров возбуждающего излучения, а также от индивидуальных свойств излучателей в ансамбле. Показано, что рассчитанные спектры возбуждения фотолюминесценции демонстрируют количественное согласие с наблюдаемыми спектрами возбуждения фотолюминесценции для пары примесных органических молекул в диэлектрической матрице при криогенных температурах. Предложены дополнительные измерения, на основе которых можно восстановить параметры кооперативного излучателя.
Ссылка для подключения к онлайн-конференции.

