Базовые школы РАН подвели итоги 2023 года

В рамках проекта «Базовые школы РАН» Российской академией наук в 2023 году проведено 200 научно-популярных лекций, семинаров, мастер-классов для учащихся 8–11-х классов и педагогических работников в 73 Базовых школах РАН, расположенных в 28 регионах Российской Федерации: в Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Челябинской и Ярославской областях; в Краснодарском, Красноярском, Пермском, и Хабаровском краях; в Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Республике Татарстан, Республике Саха (Якутия) и Удмуртской Республике.
В масштабном мероприятии в качестве лекторов приняли участие 59 профессоров РАН, член-корреспондентов РАН, академиков РАН, которые на самом высоком уровне провели научно-образовательные встречи, направленные на популяризацию достижений науки и техники и повышение престижа, привлекательности науки.

С большим успехом прошли лекции член-корреспондента РАН Наумова Андрея Витальевича, посвящённые актуальным проблемам оптики и фотоники, методу детектирования флуоресцентных объектов с помощью оптического микроскопа. В 2023 году они состоялись в целом ряде Базовых школ РАН г. Нижнего Новгорода, Ижевска, Сочи и Казани.

Новость на сайте РАН

Новость о лекциях Наумова А.В. в Базовых школах РАН в Казани