Форум молодых ученых в МПГУ, 16.02.2024

Всероссийский форум «Молодые ученые педагогических университетов – технологическому суверенитету России», прошедший в Главном корпусе МПГУ 16 февраля, стал завершающим событием Недели российской науки в педагогических вузах.

Основная цель мероприятия – демонстрация научных достижений и перспектив развития педагогических университетов, вносящих вклад в обеспечение технологического суверенитета страны.

Татьяна Егорова в своем выступлении обратила внимание на необходимость взаимодействия между педагогическими университетами и Российской академией наук.

В рамках торжественного открытия форума Сергей Кравцов наградил молодых ученых педагогических университетов. В их числе были и наши коллеги представляющие МПГУ.

Благодарности Министерства просвещения Российской Федерации за стремление к научному поиску и перспективные результаты исследований получили:

Егорова Татьяна, кандидат биологических наук, заведующая молодежной лабораторией биофотоники и наноинженерии (исследует возможность наночастиц глубоко проникать в биоткани, что является мощным инструментом диагностики и лечения онкологических заболеваний);

Магарян Константин, кандидат физико-математических наук, директор учебно-научного центра спектроскопии сложных органических соединений (изучает новых перспективные материалы фотоники и квантовой оптики);

В церемонии награждения также принял участие заведующий кафедрой теоретической физики им. Э.В. Шпольского, руководитель лаборатории физики перспективных материалов и наноструктур МПГУ, член-корреспондент РАН Андрей Наумов.

Самой оживленной частью форума стал фестиваль науки для школьников (участники – 12 школ Москвы и Московской области). Под руководством студентов педагогических вузов и молодых преподавателей прошли мастер-классы по физике, химии, биологии и другим предметам, на которых ученики знакомились и общались с будущими учеными, а также пробовали себя в роли исследователей.

В рамках форума были проведены и другие мероприятия. В их числе постерная сессия молодых ученых (было представлено более 20 постеров) и две сессии «Научная школа в педагогическом университете: настоящее и будущее». В роли модератора сессии по естественным наукам выступил Андрей Наумов – член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой теоретической физики имени Э.В. Шпольского МПГУ.

Программа сессии по естественным наукам

Подробнее по ссылке

В этот же день прошел день открытых дверей на ИФТИС. Были представлены образовательные программы и научные направления, участники посетили лаборатории, обсерватерию, технопарк и кванториум.